Новые возможности СЭДО с ФСС в “1С:Зарплате и управлении персоналом 8”.

С 01.01.2022 вступили в силу изменения в порядке оформления больничных листов и в правилах электронного документооборота с ФСС РФ при назначении пособий. Эксперты 1С рассказывают о новом порядке взаимодействия с ФСС в программе “1С:Зарплата и управление персоналом 8” редакции 3.
В учетных решениях “1С:Предприятие” поддерживается порядок исчисления пособий и взаимодействие с ФСС в соответствии с законодательством РФ. О поддержке изменений взаимодействия по социальному документообороту (СЭДО) с ФСС .

В версиях 3.1.20.96 и 3.1.18.336 программы “1С:Зарплата и управление персоналом 8” реализован новый порядок электронного документооборота с ФСС в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010.

Во вкладке Кадры в разделе Пособия появились новые ссылки (рис. 1):

030.jpg

Рис. 1. Новые списки

  • Сведения о застрахованных лицах (ФСС);
  • Сообщения ФСС об изменении ЭЛН;
  • Входящие запросы сведений для расчета пособия ФСС.

В Сведениях о застрахованных лицах (ФСС) можно создать, распечатать и отправить документ Сведения о застрахованном лице (ФСС), оформленный при первом трудоустройстве сотрудника или при изменении ранее отправленных сведений. В течение 3 дней с момента получения сведений от сотрудника организация-страхователь должна отправить созданный документ в ФСС. Также на верхней панели формы устанавливается отбор созданных документов:

  • На оформлении;
  • К отправке;
  • В работе.

Проверить наличие ответов ФСС и Получить сообщения за период можно, нажав на кнопку Еще.

С 01.01.2022 все организации-страхователи могут получать Сообщения ФСС об изменении ЭЛН, которые содержат информацию о номере и статусе электронного листа нетрудоспособности, без оформления дополнительного соглашения с ФСС. Сообщения приходят по тем сотрудникам, по которым уже были отправлены Сведения о застрахованном лице. Также не требуется оформлять и подписывать согласия сотрудников на информирование работодателей об ЭЛН и отправлять реестр ЭЛН (рис. 2).

031-01.jpg

Рис. 2. Сообщения ФСС об изменении ЭЛН и Согласия на уведомления об ЭЛН

Во Входящих запросах сведений для расчета пособий ФСС можно получить запросы сведений из ФСС. После получения запроса сведений начинается отсчет 3 дней на отправку Реестра прямых выплат ФСС, кроме реестра ежемесячных пособий по уходу за ребенком, который отправляется по факту предоставления соответствующего отпуска (рис. 3).

032-02.jpg

Рис. 3. Входящие запросы сведений для расчета пособий ФСС

Также внутри карточки сотрудника во вкладке Страхование добавлено Отношение к особой зоне при установке флага и выборе причины предоставления льготы при исчислении пособий.

Источник: https://buh.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх