УЧЕТ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ В 1С ЗУП 3.1 ЗА ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 2021

В октябре и ноябре 2021 г. опять объявлены нерабочие дни в связи с распространением коронавируса. И опять множество вопросов по оплате и учету этих дней в 1С. Ситуация осложняется тем, что помимо федеральных нерабочих дней в конкретном регионе могут быть объявлены региональные нерабочие дни, которые учитываются в 1С иначе. Кроме того типовая методика 1С подойдет не для всех, поэтому в статье рассмотрим также альтернативные варианты учета.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ДЛЯ УЧЕТА НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ В ОКТЯБРЕ-НОЯБРЕ 2021

Предоставление нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года установлено Указом Президента от 20.10.2021 N 595. Основные тезисы документа:

  • на период с 30.10.2021 г. по 07.11.2021 г. устанавливаются «федеральные» нерабочие дни – они действуют на территории всех субъектов РФ;
  • до 30.10.2021 г. и после 07.11.2021 г. нерабочие дни могут быть установлены на территории отдельных субъектов РФ по решению глав субъектов.

На период нерабочих дней за сотрудниками необходимо сохранить заработную плату в полном размере. При этом если сотрудники не работали в период нерабочих дней, сами дни и заработок, начисленный за это время, нужно исключить из расчета среднего — Письмо Минтруда от 18.05.2020 N 14-1-В-585.

В тексте письма речь идет о, так называемых, «федеральных» нерабочих днях, которые устанавливаются Указом Президента РФ. Детальных разъяснений по учету в среднем заработке «региональных» нерабочих дней на текущий момент нет. На наш взгляд, при принятии решения о включении «региональных» нерабочих дней в средний лучше руководствоваться логикой: как не ухудшить положение работника. Например, если за период «региональных» нерабочих дней не начисляются какие-либо надбавки или премии, безопаснее исключить нерабочие дни и заработок за это время из среднего.

ТИПОВАЯ МЕТОДИКА УЧЕТА НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ В 1С ЗУП 3.1

Типовая методика учета нерабочих дней в ЗУП 3.1 предполагает для неработавших сотрудников использование специального вида времени ОН. За дни ОН работникам рассчитываются их обычные начисления, но программа «умеет» исключать оплату дней ОН из среднего заработка.

Для сотрудников, которые в нерабочие дни работают, никаких особенностей по учету и оплате труда нет. Учет времени ведется по обычным видам времени ЯН и т.п. Оплата производится в обычном порядке, как если бы нерабочие дни и не вводились. Если при этом работа будет производиться в праздничный день (4 ноября) или в выходной день по графику работника, то оплата за работу в праздники и выходные также производится без особенностей, в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением отгула

Далее в статье рассматриваются особенности и настройки именно для случая, когда сотрудники в нерабочие дни не работают.

Подключить типовой функционал учета нерабочих дней можно в Настройках расчета зарплаты (Настройка – Расчет зарплаты) с помощью флажка Нерабочие дни в связи с коронавирусом оплачивать как отработанные по графику работы сотрудника. При этом, если хотим исключить дни ОН и оплату за них из среднего, флажок Учитывать оплачиваемое нерабочее время и суммы в среднем заработке оставляем сброшенным.

В таблице с периодами нерабочих дней нужно отметить период 30.10.2021 г. – 07.11.2021 г. Если этого периода в настройках у вас нет, то в информационной базе нужно обновить классификаторы.

Обновление классификаторов выполняется:

Если обновление классификаторов по каким-то причинам невозможно, период нерабочих дней можно вручную указать в регистре сведений Периоды нерабочих дней производственного календаря. (Для написания этой статьи мы так и сделали, потому что обновление производственного календаря для 1С на тот момент пока не вышло)

После включения возможности учета нерабочих дней в Графиках работы сотрудников (Настройка – Графики работы сотрудников), Индивидуальных графиках (Зарплата – Учет времени – Индивидуальные графики) и документе Табель (Зарплата – Учет времени – Табели) можно выбрать вид времени Оплачиваемые нерабочие дни (ОН).

Для сотрудников со сменным графиком, у которых 30.10.2021 г. и 31.10.2021 г. рабочие по графику, дни ОН могут приходиться и на октябрь.

При расчете зарплаты сотруднику будут начислены его обычные начисления, как за рабочие дни, так и за дни ОН. Расчет будет выполнен в одну строку.

Например, если сотрудник на окладе с графиком Пятидневка и отработал период с 08.11.2021 г. по 30.11.2021 г., он получит свой полный оклад. В колонке Отработано (оплачено) количество часов будет учитывать и часы Явки, и часы ОН: 136 часов Явки + 23 часов ОН = 159 часов.

Однако в Табеле учета рабочего времени (Зарплата – Отчеты по зарплате) дни ОН не будут увеличивать отработанное время. Дни и часы работы за месяц посчитаются только с учетом Явки: 17 дней и 136 часов в ноябре.

В учете среднего нерабочие дни и сумма оплаты за них также будут исключены из расчета среднего.

Сумма начислений сотрудника, включаемая в расчет среднего заработка:

  • 75 000 (начислено за ноябрь) / 20 (норма дней) * 17 (рабочих дней) = 63 750 руб.

https://buhexpert8.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх