Договор ГПХ и авторского заказа в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность учета выплат по договорам ГПХ и авторского заказа. Для этого в настройках расчета зарплаты необходимо установить флаг Регистрируются выплаты по договорам гражданско-правового характера. После установки флага во вкладке Зарплата появятся журналы документов Начисления по договорам (в т.ч. авторским)Договоры (в т.ч. авторские) и Акты приемки выполненных работ (рис. 1).

1 (23).jpg

Рис. 1. Установка флага «Регистрируются выплаты по договорам гражданско-правового характера» в настройках расчета зарплаты в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В настройках также можно указать способ отражения начислений по договорам в бухгалтерском учете. Эта настройка влияет на заполнение строки Учитывать как по умолчанию в документах Договор (работы, услуги) и Договор авторского заказа:

  • расчеты с контрагентами – счет 73 или 76 (статья расходов в документе Отражение зарплаты в бухучете – КА);
  • расчеты по оплате труда – счет 70 (статья расходов в документе Отражение зарплаты в бухучете – ОТ);
  • выбрать вариант расчета непосредственно в документе (рис. 1).

Договоры ГПХ и авторского заказа могут быть заключены с физическим лицом или сотрудником организации.

Внимание! У исполнителя предварительно должны быть заполнены личные данные и налоговый статус во вкладке Налог на доходы в справочнике Физические лица или Сотрудники.

Оформить договор или авторский договор в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 можно через личную карточку сотрудника по соответствующим ссылкам или по кнопке Оформить документ, а также во вкладке Зарплата по ссылке Договор (в т.ч. авторский), рис. 2.

2 (23).jpg

Рис. 2. Создание документов «Договор (работы, услуги)» и «Договор авторского заказа» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

В документах Договор (работы, услуги) и Договор авторского заказа необходимо указать дату начала и окончания договора. В этот период сотрудник будет отражен в расчете по страховым взносам, в сведениях о застрахованных лицах (СЗВ-М) и в сведениях о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ). Во вкладке Условия договора необходимо внести информацию по договору, а также указать условия оплаты договора, установив соответствующий флаг в строке Способ оплаты:

  • однократно в конце срока;
  • по актам выполненных работ;
  • в конце срока с ежемесячными авансовыми платежами (при установке флага необходимо дополнительно указать размер платежа), рис. 3.
3 (21).jpg

Рис. 3. Заполнение документов «Договор (работы, услуги)» и «Договор авторского заказа» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В документе Договор (работы, услуги) предусмотрена возможность установки флага Подлежит страхованию от несчастных случаев, согласно статье 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (рис. 3). При установленном флаге сумма по договору будет дополнительно облагаться страховыми взносами в ФСС на НС и ПЗ. Согласно статье 420 НК РФ, вознаграждения по договорам ГПХ и авторского заказа облагаются взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование, кроме обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для корректного отражения операции в бухгалтерском учете в документах необходимо выбрать соответствующий Счет, субконто и заполнить строку Учитывать как (рис. 3).

При установке способа оплаты по актам выполненных работ внутри документов появится возможность создать на основании документ Акт приемки выполненных работ (рис. 4).

4 (19).jpg

Рис. 4. Установка флага способа оплаты «По актам выполненных работ» внутри документа «Договор (работы, услуги)» и создание на основании документа «Акт приемки выполненных работ» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

По кнопке Печать можно распечатать договор подряда или договор авторского заказа, а также акт приема-передачи выполненных работ (рис. 5).

5 (15).jpg

Рис. 5. Печатные формы договора подряда, договора авторского заказа и акта приема-передачи выполненных работ (услуг) в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Начисление по договорам ГПХ и авторского заказа можно выполнить документами Начисление зарплаты и взносов или Начисление по договорам. Страховые взносы будут рассчитаны только в документе Начисление зарплаты и взносов (рис. 6).

6 (10).jpg

Рис. 6. Документы «Начисление зарплаты и взносов» и «Начисление по договорам» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Выплату по договорам ГПХ и авторского заказа можно выполнить документами Ведомость в банкВедомость на счета или Ведомость в кассу, в которых обязательно должны быть заполнены строки Выплачивать и Учтенные как (рис. 7).

7 (10).jpg

Рис. 7. Документ «Ведомость в банк» и заполнение внутри него строк «Выплачивать» и «Учтенные как» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Сведения о начислениях и удержаниях по договорам ГПХ и авторского заказа будут сформированы в документе Отражение зарплаты в бухучете (рис. 8).

8 (7).jpg

Рис. 8. Документ «Отражение зарплаты в бухучете» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ), суммы налога и выплат по договорам ГПХ и авторского заказа будут отражены в Разделе 1 и Разделе 2 (рис. 9).

9 (6).jpg

Рис. 9. Раздел 1 и Раздел 2 в расчете 6-НДФЛ с (2021 года) за I квартал 2022 г. в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В расчете по страховым взносам суммы страховых взносов и выплат по договорам ГПХ и авторского заказа будут отражены в Разделе 1, Подразделе 1.1, 1.2 и в Разделе 3. Приложение 2 к Разделу 1 по договорникам заполнено не будет (рис. 10).

10 (5).jpg

Рис. 10. Раздел 1, Подраздел 1.1, 1.2 и Раздел 3 в расчете по страховым взносам за I квартал 2022 г. в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Таким образом возможно оформление договоров ГПХ и авторского заказа в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

Источник: https://buh.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх