Малым предприятиям и ИП пора сдавать в Росстат отчет о деятельности за 2020 год

Весной 2021 года все предприятия малого бизнеса должны сдать в Росстат отчеты о своей деятельности в 2020 году.

Напомним, в этом году Росстат проводит экономическую перепись малого бизнеса. Такая перепись проводится 1 раз в 5 лет и участие в ней является обязательным.

В связи с этим в 2021 году все представители малого бизнеса должны заполнить и сдать в электронном или бумажном виде отчет о своей деятельности в 2020 году.

Юридические лица (микро- и малые предприятия) должны сдать заполненную форму № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год». Индивидуальные предприниматели составляют форму № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Обе формы утверждены приказом Росстата от 17.08.2020 № 469.

Анкету в электронном виде можно заполнить:

на Едином портале государственных услуг (для юрлиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи, для ИП – при наличии подтвержденной учетной записи);
на сайте Росстата (при наличии электронной подписи);
у операторов электронного документооборота.
Анкету в бумажном виде необходимо передать лично или отправить по почте в территориальный орган Росстата по месту деятельности предприятия.

Предельный срок сдачи отчета зависит от способа его представления. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг данные отчеты могут быть представлены до 1 мая 2021 года.

При иных способах представления отчет нужно сдать до 1 апреля 2021 года.
Обращаем внимание, если в рамках сплошного наблюдения организация (или ИП) не представит вовремя в Росстат указанную выше отчетность, ее привлекут к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ. Для ИП штраф может составить до 20 000 рублей, для организаций – до 70 000 рублей.




Источник: https://buh.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх