Отказ от печати бумажного чека в “1С:Бухгалтерии 8” при розничных продажах.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.112 добавлена возможность отказаться от печати бумажного чека при оплате товаров, работ и услуг. Рассказываем, как воспользоваться новой возможностью.

В соответствии с нормами Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ продавец при осуществлении расчетов может как выдать бумажный чек, так и при согласии покупателя предоставить чек в электронном виде – отправив его в виде SMS или письмом по адресу электронной почты покупателя. В случае отправки электронного чека, бумажный чек продавец может не печатать. Чек, отправленный в электронном виде по номеру телефона, автоматически появится в официальном приложении ФНС России “Проверка чеков”, зарегистрированном на номер покупателя. 
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.112 можно установить приоритетный способ отправки чека покупателю, который будет применяться по умолчанию при каждом пробитии чека. Способ отправки чека, полученный из настроек по умолчанию, можно всегда изменить непосредственно в процессе пробития чека. Отправка электронных чеков возможна из любых документов конфигурации, поддерживающих печать чека.
Также способ выдачи чека по умолчанию используется при печати чеков на удержание из заработной платы. В этом случае контактная информация, необходимая для печати чека, будет автоматически получена из карточки сотрудника. 

Отказ от печати бумажного чека при розничной продаже

Добавлена возможность при розничной продаже отказаться от печати бумажного чека и отправить покупателю электронный чек по SMS или по электронной почте.

Без названия (13).jpg

Простой интерфейс: меню “Товары – Розничные продажи”.

Полный интерфейс: меню “Продажи – Продажи – Розничные продажи (чеки)”.

Настройка способа отправки чека по умолчанию

Добавлена возможность указать часто используемые способы отправки чеков покупателям, чтобы они устанавливались по умолчанию.

Без названия (14).jpg

Простой интерфейс: меню “Настройки – Еще – Другие настройки – Администрирование – Подключаемое оборудование”.

Полный интерфейс: меню “Администрирование – Настройки программы – Подключаемое оборудование”.

Без названия (15).jpg

Простой интерфейс: меню “Деньги – Кассовые документы – Поступление”.

Полный интерфейс: меню “Банк и касса – Касса – Кассовые документы – Поступление”.

Печать копии чека

Добавлена возможность распечатать копию чека по запросу покупателя, если, например, первоначально чек был отправлен ему по SMS. Также чек можно сохранить в файл PDF, отправить на электронную почту.

Без названия (16).jpg
Без названия (17).jpg

Простой интерфейс: меню “Товары – Розничные продажи)”.

Полный интерфейс: меню “Продажи – Продажи – Розничные продажи (чеки)”.

Источник: https://buh.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх