Возврат сотрудником излишне выплаченной зарплаты в программе “1С:Зарплата и управление персоналом 8” (редакция 3)

При излишней выплате заработной платы сотрудник может добровольно вернуть переплату в кассу или на расчетный счет. В этом случае с сотрудника не нужно брать заявление, а работодателю издавать какие-либо приказы.

Рассмотрим как это реализовано в ЗУП редакция 3.1

Пример.

За апрель 2019 г. у сотрудника ООО “Текс” Красина И.С. возникла задолженность по зарплате перед организацией (излишне выплачена) в размере 4 000 руб. 20 мая 2019 г. он добровольно внес деньги в кассу.

Необходимо оформить возврат долга по зарплате.

Факт возврата сотрудником долга по зарплате в программе регистрируется документом Возврат сотрудником задолженности.

  1. Раздел Выплаты – Возвраты сотрудниками задолженности.
  2. Кнопка Создать.
  3. В поле Месяц платежа выберите месяц, в котором сотрудник возвращает долг по зарплате (по умолчанию текущий месяц) (рис. 1).
  4. Поле Организация заполняется по умолчанию. Если в информационной базе зарегистрировано более одной организации, необходимо выбирать ту, в которой оформлен сотрудник.
  5. При выборе в поле “Сотрудник” сотрудника табличная часть документа заполняется автоматически по его задолженности на указанный месяц платежа. Табличную часть документа можно заполнить и в ручном режиме по кнопке “Добавить”. В табличной части документа указывается:
  • в колонке Сотрудник – сотрудник, который погашает задолженность по зарплате;
  • в колонке Месяц – месяц, в котором возникла задолженность;
  • в колонке Документ-основание – документ, в результате начисления по которому возник долг сотрудника;
  • в колонке Сумма – сумма образовавшейся задолженности. Если сотрудник вносит другую сумму, ее можно изменить вручную.
  1. В поле Форма расчетов укажите, в какой форме сотрудник вернул задолженность – безналичным перечислением или наличными деньгами. При необходимости укажите реквизиты платежного документа.
  2. Кнопка Провести.Рис. 1Факт возврата задолженности сотрудником регистрируется при проведении документа без создания дополнительных платежных документов, подтверждающих, что сотрудник действительно внес деньги в кассу или на расчетный счет организации. При проведении документа списывается задолженность сотрудника перед организацией по выплате заработной платы из регистров накопления Бухгалтерские взаиморасчеты с сотрудникамиВзаиморасчеты с сотрудникамиЗарплата к выплате (кнопка Еще – Движения документа) (рис. 2).Рис. 2Посмотреть взаиморасчеты с сотрудниками по заработной плате можно с помощью отчета Задолженность по зарплате (раздел Выплаты – Отчеты по выплатам) (рис. 3).Рис. 3Документ Возврат сотрудником задолженности при синхронизации с бухгалтерской программой не формирует проводки. Если денежные средства возвращены сотрудником в кассу или переведены на расчетный счет, это отражается в бухгалтерской программе (документы Приходный кассовый ордер или Платежное поручение).

Источник: its.1c.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх