Программа “1С:Бухгалтерия 8” (редакция 3.0). Начисление заработной платы в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года

Программа “1С:Бухгалтерия 8” (редакция 3.0). Начисление заработной платы в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года

Дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены как нерабочие (Указ Президента № 239 от 02.04.2020 года и № 206 от 25.03.2020 года). При этом эти нерабочие дни не являются выходными или праздничными днями. За эти дни работодатели должны выплатить сотрудникам заработную плату в обычном размере и порядке. Иными словами, размер оплаты должен соответствовать тому, который сотрудник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). За нерабочие дни сотрудники должны получить все выплаты, которые предусмотрены их трудовыми договорами, включая премии и компенсации.

В то же время согласно Указам Президента отдельные организации в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года обязаны продолжить деятельность. Подробный перечень организаций см. здесь. Работа по графику для сотрудников таких организаций оплачивается как обычный рабочий день.

В производственном календаре дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года отмечены как нерабочие (рис. 1).

рис 2
                                                                                  рис 2

Данные производственного календаря влияют на основной график работы, который используется в программе (график совпадает с производственным календарем при 40-часовой рабочей неделе) (раздел Зарплата и кадры – Настройки зарплаты – ссылка Порядок учета зарплаты – закладка Зарплата – раздел График работы).

Организациям, которые не работают в эти дни, дополнительных настроек производить не нужно. Зарплата за месяц будет начислена такая же, как будто сотрудники работали, но отработано за месяц будет ноль дней и ноль часов (рис. 2). В табеле рабочего времени нерабочие дни будут отмечены кодом В (Выходной).

рис 2.
                                                                                     рис 2.

Организациям, которые продолжают работать в нерабочие дни, необходимо настроить график работы организации для вывода отработанных дней в расчетных листках и табеле учета рабочего времени. Для этого необходимо произвести изменения в производственном календаре. Нерабочие дни необходимо изменить на рабочие и предпраздничный (30 апреля). Для этого нужно выделить в календаре нужный день, правой кнопки мыши на выделенном дне вызвать контекстное меню и выбрать пункт Изменить день (или нажать на кнопку Изменить день в верхней части формы производственного календаря), в появившемся списке указать вид дня Рабочий. Если необходимо назначить определенный день рабочим предпраздничным днем, нужно выбрать вид дня Предпраздничный. Кнопка Записать или Записать и закрыть.

При начислении зарплаты будут указаны отработанные дни и часы за месяц (рис. 3). В табеле рабочего времени нерабочие дни будут отмечены кодом Я (Явка).

рис 3.
                                                                                                  рис 3.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх