Больничное пособие по уходу за ребенком будут считать по новым правилам.

С 1 сентября 2021 года вступят в силу новые правила расчета пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком возрастом до 7 лет включительно. Об этом напомнил гражданам спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Выплаты по ним будут составлять 100% среднего заработка независимо от стажа. Это последовательный шаг по поддержке семей с детьми», – написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Напомним, Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ внес новые нормы в действующий закон об обязательном социальном страховании (от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

По общему правилу, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа застрахованного лица. В частности, при страховом стаже до 5 лет больничный выплачивается в размере 60% от среднего заработка работника, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. Если страховой стаж от 5 до 8 лет, то он составляет 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем за месяц. Для тех, у кого страховой стаж 8 и более лет, он равен 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц.

Новые нормы устанавливают, что больничное пособие в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно составляет 100% среднего заработка.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше больничный будет определятся по прежним правилам.

Источник: https://buh.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх