Применение поддельных средств маркировки будет грозить тремя годами тюрьмы.

Депутаты Госдумы одобрили в третьем (окончательном) чтении поправки в статью 171.1 УК РФ, которые устанавливают уголовную ответственность за применение поддельных средств маркировки товаров.

Напомним, в настоящее время статьей 171.1 УК РФ установлена ответственность за ввод в оборот и оборот немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке, в том числе не маркированных средствами идентификации.

Законопроект № 1143531-7 предлагает дополнить указанную статью УК РФ ответственностью за ввод в оборот и оборот товаров, подпадающих под обязательную маркировку, с использованием заведомо поддельных средств идентификации. Такое правонарушение предлагается приравнять к отсутствию средств идентификации.

Это значит, что после вступления в силу поправок за ввод в оборот и оборот товаров с поддельными средствами маркировки будет грозить штраф до 300 000 рублей, принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом до 80 000 рублей.

Если такие операции будут осуществляться в отношении продовольственных товаров, то штраф может составить уже до 400 000 рублей.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 декабря 2021 года.

«Общественная опасность использования поддельных средств идентификации состоит в том, что применение таких средств идентификации является одним из возможных способов легализации незаконных товаров, которые могут представлять опасность для потребителя, при этом для недобросовестных участников оборота товаров создается возможность ухода от уплаты налогов и таможенных платежей», – поясняют инициаторы поправок в УК РФ.

Источник: https://buh.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх